1. Как добраться в учреждение?

ГАУСО МО « Солнечногорский  психоневрологический интернат» (далее — Учреждение) находится по адресу:

141542, Московская область, Солнечногорский район, с.п. Смирновка, 

в районе дер. Шахматово, территория Солнечногорского ПНИ

Вариант №1:

  1. Электропоездом пригородных направлений с Ленинградского  вокзала г. Москва, направление  Тверь, Канаково, Клин до станции Клин.

  2. Такси до КПП Учреждения.

Вариант №2:

Автомобилем  по Ленинградскому шоссе, до 78 км, далее поворот на Зубово, 4 км до деревни Горбово, поворот на право, в лес по указателям до КПП Учреждения.

2. Как с Вами связаться или задать вопрос?

Обратиться по телефону/факсу/электронной почте:

  • Тел.: 8 (496) 247-69-39 8 (495) 274-02-84

  • Email: info@solpni.ru

Через форму для обращений или форму обратной связи на официальном сайте Учреждения.

Отправить письмо по почте на адрес:

141542, Московская область, Солнечногорский район, с.п. Смирновка, 

в районе дер. Шахматово, территория Солнечногорского ПНИ, Солнечногорский психоневрологический интернат

3. Могу ли я попасть на территорию Учреждения? Нужно ли для этого специальное разрешение или какие-то документы?

На территории учреждения ведется контрольно-пропускной режим.

Для посещения интерната Вам необходимо предоставить на контрольно-пропускном пункте документ, удостоверяющий личность. В здании КПП обустроена комната свиданий, где есть микроволновая печь и чайник, в наличии есть необходимая посуда, если получатель социальных услуг не может дойти до комнаты свиданий, Вам предложат пройти в отделение.

4. Как оформить инвалида в психоневрологический интернат?

Для предоставления гражданину социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания (в психоневрологическом интернате) необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области по месту проживания.

В случае признания гражданина нуждающемся в стационарном социальном обслуживании, специалистами управления социальной защиты населения Министерства социального развития разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг.

Солнечногорское   управление социальной защиты населения:

141503, Московская область, г.Солнечногорск, ул.Баранова, д.21/24

  • Тел.: 8 (495) 994-16-68

  • Тел. горячей линии: 8 (495) 994-02-68

 Официальный сайт:   sol5057@mosreg.ru

5. Необходимо ли инициировать процедуру по лишению инвалида дееспособности перед оформлением в психоневрологический интернат?

Нет, это не обязательно, в интернате проживают также и дееспособные граждане.

6. Какова плата за стационарное социальное обслуживание?

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Ветераны Великой Отечественной войны, и приравненным к ним лицам не более пятидесяти процентов среднедушевого  дохода получателя социальных услуг.

7. Какие права имеют получатели социальных услуг при предоставлении стационарного социального обслуживания?

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» получатели социальных услуг имеют право на:

  • уважительное и гуманное отношение;

  • получение бесплатно в доступной форме информации о своих правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг, о возможности получения этих услуг бесплатно, а также о поставщиках социальных услуг;

  • выбор поставщика или поставщиков социальных услуг;

  • отказ от предоставления социальных услуг;

  • защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • участие в составлении индивидуальных программ;

  • обеспечение условий пребывания в организациях социального обслуживания, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, а также на надлежащий уход;

  • свободное посещение законными представителями, адвокатами, нотариусами, представителями общественных и (или) иных организаций, священнослужителями, а также родственниками и другими лицами в дневное и вечернее время;

  • социальное сопровождение.

8. Как в вашем Учреждении организовано питание инвалидов?

Проживающие  интерната обеспечиваются пятиразовым питанием (по натуральным нормам для психоневрологических интернатов для лиц, нуждающихся в диете, организуется по заключению врача диетическое питание).

9. Как и кем проводится медицинское обслуживание инвалидов в Учреждении?

Медицинское обслуживание осуществляется по назначениям врача психиатра, терапевта, врачей специалистов лечебных учреждений.

Медицинское обслуживание осуществляется в соответствии с инструкцией по медицинскому обслуживанию в интернатах и в объеме, предусмотренном ОМС.

10. Можно ли вернуть дееспособность инвалиду уже проживающему в психоневрологическом интернате?

Да, для этого необходимо пройди медицинское освидетельствование, а затем в судебном порядке восстановить дееспособность.

11. Можно ли проживающим в интернате пользоваться сотовым телефоном или ноутбуком?

Проживающие интерната имеет право пользоваться личной мобильной связью, ноутбуком и городской телефонной связью с телефона, находящегося в Учреждении, с разрешения Администрации.

12. Какие продукты и вещи можно привозить проживающим интерната?

Все, кроме перечисленного ниже.

Посетителям ЗАПРЕЩАЕТСЯ передавать проживающим гражданам:

  • легковоспламеняющиеся материалы (спички, зажигалки), колющие и режущие предметы

  • запрещенные продукты питания (домашние само квасы, сырые яйца, молочно — кислые продукты, торты и пирожные с заварным и сливочным кремом, колбасные изделия, копчёности) а также продукты с истекшим сроком годности и нарушением целостности упаковки

  • спиртные и алкоголь — содержащие напитки.

 

13. Можно ли забирать инвалида из интерната домой на время?

Да, можно.

Разрешение о временном выбытии может быть дано только с учетом заключения врача и при наличии письменного обязательства принимающих их родственников или других лиц об обеспечении содержания и ухода за ним, сроком не более 7 (семи) дней.

Расходы, связанные с поездкой проживающих интерната к родственникам или другим лицам, за счет бюджетных средств не возмещаются.